设为首页 繁体中文 用户登录 今天是:
您现在的位置: 济南莱芜公交集团 > 公交新闻 > 莱芜公交 > 正文
终于等到你!“拥军卡”办理中,只等你来
作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:103    更新时间:2020/10/2           ★★★

 

今年的“十一”和以往大不相同,

当中秋遇上国庆,

这个概率在二十一世纪只有四次,

幸运的我们遇到了!

秋风送爽,举国欢腾,

特别的节日特别的假期,

莱芜公交集团特别的惊喜来袭,

废话不多说,

摆好板凳,我们一起看看吧

  

为认真贯彻落实市委有关文件精神,根据《济南市莱芜区退役军人免费乘坐城市公共交通工具实施办法》》的有关要求,结合莱芜区实际,2020年101日起,退伍军人可办理拥军卡,免费乘坐莱芜公交集团所属的市内公交线路。

热闹的办卡现场:

  

  

10月1日,莱芜公交集团售卡处门口早早的排起了办卡长龙

  

工作人员认真消毒、测量体温、查看绿色健康通行码

  

  

售卡大厅内,工作人员正有条不紊地办理拥军卡

  

办理结束后,拿到“拥军卡”的他们喜笑颜开

 

  

  

“拥军卡”办理工作也得到了集团公司领导的高度重视,2日上午,集团公司领导班子成员到售卡处进行检查,查看办公场所及工作人员配备、详细询问卡证办理情况并于前来办卡的市民进行了交流沟通,确保“拥军卡”办理工作有序开展。

  

那怎样办理“拥军卡”?哪些人可以办理“拥军卡”呢?下面我们来普及一下“拥军卡”办理的小常识:

                  

 01.办卡范围

莱芜区户籍且经莱芜区退役军人事务部门信息采集在册的退役军人

02.优惠标准

持卡人在有效期内可免费乘坐莱芜区行政区域内常规城市公共交通工具,具体指公交K1路、K2路、3路、K4路、K5路、6路、7路、K8路、K10路、K17路、20路、21路、22路、K26路、K27路、30路、101路车

 03. 卡证办理

2020年10月1日起,符合办卡条件的退役军人,本人持身份证到莱芜区所属办卡网点:凤城西大街197号,济南莱芜公共交通集团有限公司售卡处缴纳10元办卡押金(不另外开具押金收据)、5元人像采集及证卡打印费,并通过系统身份证核验后,方可办理。 

          04补换卡及卡证审验

“拥军卡”采用实名制,补卡、换卡均需携带身份证和相关证件到售卡处办理。“拥军卡”每年审验一次,持卡人需携带身份证、乘车卡到售卡处进行年审。

   05. 有关规定

(一)卡片采用实名制方式,仅限本人使用,不得冒用或转

借他人使用;

(二)乘车时应主动出示刷卡,接受工作人员检查。未持卡

或持无效卡乘车,应按所乘车线路票价购票;

(三)乘坐规定线路以外的公交线路,须按所乘线路票价购

票;

(四)违反乘车卡使用规定的,发卡单位有权受贿乘车卡并记入冻结名单,不再予以补办。

温馨提示

2020年10月1日起,“拥军卡”办理工作常态化,请大家合理安排时间,错峰办理,避免人群聚集;

因疫情防控工作需要,前办卡时,请您佩戴好口罩,并出示绿色健康通行码,按照现场工作人员的提示,前后保持一米的安全距离,做好自身防护。

  

终于等到你!

“拥军卡”办理中,只等你来,

转发给你身边需要的小伙伴吧!

 

 

 

 

 

文章录入:济南莱芜公共汽车公司    责任编辑:admin 
发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  •    网友评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
    数据载入中,请稍后……

     

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站管理 |

    主办单位:济南莱芜公交集团
    地址:莱芜区凤城西大街195号 电话:0531-76112378 E-mail: lwgjlwgj@126.com
    备案号:鲁ICP备09080060号-1